Махровые рододендроны - статья
ВСЕ КАТЕГОРИИ
Махровые рододендроны

Автор статьи - ландшафтный дизайнер и коллекционер Светлана Воронина

Рододендроны – одно из лучших украшений сада. Очень красивы в цветении, изящны (или элегантны и величественны, если это сорта-великаны) до и после. Листопадные еще порадуют и в конце сезона, сияя багрянцем, золотом, пурпуром листьев в осенние пасмурные дни. Сорта очень разные, причем разнообразна не только окраска цветков, но также и их форма. Цветки с двойным и тройным венчиком мы называем махровыми.

Не стоит думать, что махровые рододендроны – успех современной селекции. Листопадные рододендроны (листопадные азалии) с двойным венчиком цветка известны с середины XIX-го века. Они по-прежнему востребованы, их можно встретить не только в исторических коллекциях ботанических садов, но и в теперешних питомниках. Один из таких заслуженных сортов-старожилов – ‘Narcissiflorum’. Его автор, Луи ван Гутт, знаменитый садовый деятель, владелец питомника, естествоиспытатель и знаток растений, сделавший город Гент садовой столицей не только Бельгии, а всей Европы. Даже сорта, появившиеся в Генте в то время, получили титул Гентских азалий, актуальный до сих пор. ‘Narcissiflorum’ имеет густую вертикальную крону, размер взрослого растения 150 х 100 см, цветки некрупные, воронковидные, нежного желтовато-сливочного оттенка, слегка душистые.

Там же, в Генте, на садовой выставке Floralien, в 1888г. была впервые показана целая серия сортов с махровыми цветками. Они отличались крупными, по 12-18 цветков, соцветиями, а по форме и плотности соцветия напоминали гортензию крупнолистную. Сорта с такими характерными признаками объединили в группу Rustica Flore Pleno, бытует и второе название группы – Mixtum – азалии. Кроме красоты соцветий, Микстум-азалии замечательны особенно долгим цветением и абсолютной устойчивостью к дождям, ветрам и прочим погодным неприятностям, могущим испортить цветки. Из сортов с той самой выставки известен и до сих пор очень популярен ‘Il Tasso’. Это очень красивый, неприхотливый и устойчивый сорт с клубнично-розовыми цветками с двойным венчиком. По мере цветения они светлеют, приобретая персиковый оттенок. Куст с округлой компактной кроной до 140 см высотой и 100 см в диаметре. Около ста лет от роду насчитывает и другой яркий и красивый сорт – ‘Homebush’. Один из самых долго цветущих, некапризный, цветки ярко-розовые, не выгорают на солнце. Куст высотой около 130 см.

Среди современный махровых сортов листопадных рододендронов достаточно зимостойкими для нашего климата я назову ‘Jack A. Sand’, ‘Cannon’s Double’ и ‘Csardas’. Два первых имеют похожие по окраске цветки с яркими наружными и светлыми внутренними лепестками и потрясающую осеннюю окраску листьев в пурпурно-фиолетовых тонах. У ‘Cannon’s Double’ цветки крупнее и сама крона попросторнее, не такая густая. ‘Csardas’ (Чардаш) просто великолепен: цветки с тройным венчиком, слегка душистые, собраны в очень плотные круглые соцветия, а в окраске переливаются сияющие желто-оранжевые оттенки. Куст средней скорости роста (до 130 см), густо ветвится.

В последние годы в питомнике Hachmann’s Baumshule, родине многих и многих популярных и зимостойких у нас сортов, появилась серия “Шапочек”: Красная Шапочка, Розовая, Снежная и т.д. То есть белые цветки у ‘Schneekopchen’, розовые у ‘Rosenkopchen’, желтые – ‘Sonnenkopchen’ и красные – ‘Feuerkopchen’. Цветки не выгорают на солнце. Форма соцветий у них соответствует названию, цветки с двойным и тройным венчиком, некрупные, плотно уложены в соцветия. Эти сорта светолюбивы, при посадке со значительным затенением у них ослабевает цветение, кусты вытягиваются, теряют компактность кроны.

Если среди листопадных азалий найдется много зимостойких для нас сортов, то с вечнозелеными (японскими) азалиями сложнее. Им нужна посадка в светлом теплом месте с влажным воздухом, длинное лето и ровная зима. Для них опасно резкое промерзание грунта, чередование оттепелей и морозов. А какая же зима у нас обходится без мороза по голой почве или плюсовой температуры в феврале! Но в районах с более мягким климатом вполне можно поэкспериментировать, в особенности с современными сортами. Среди них немало махровых, с увеличенным количеством лепестков, у которых цветки как маленькие розочки. В особенности ценны компактные сорта, которые могут успешно перезимовать под снегом. Это, например, ‘Rosinetta’ с розовыми цветками, ‘Schneeperle’ с белыми, ‘Elsie Lee’ с сиреневыми.

Махровые цветки несут и многие сорта полувечнозеленых рододендронов. Полувечнозеленые – это значит, что листья лишь частично сбрасывают на зиму, не полностью. Либо сохраняют все листья текущего года и с ними зимуют, а прошлогодние осенью окрашиваются и опадают. В родословной таких сортов присутствуют рододендроны нашей природной флоры – рододендрон даурский, Ледебура, остроконечный, цветущие в начале весны. Они достаточно у нас зимостойки, но не всегда легко удаются в саду. Одна из проблем – подобрать место посадки. Желательно хорошее, ровное освещение и отсутствие сильных ветров, которые особенно опасны зимой и ранней весной, так как высушивают побеги, листья, цветочные почки. Рано весной желательно прикрыть их и от солнца, иначе пострадают (‘подгорят”) листья и тоже могут высохнуть цветочные почки. Посадка в тень не спасает положение, поскольку куст будет значительно слабее цвести, хуже расти и потеряет густоту кроны. Если с местом посадки угодили, то непревзойденное по нежности и прелести цветение в первой половине мая вам гарантировано. Белые махровые цветки у сорта ‘April Snow’, ‘April Gem’ и ‘April White’. Розовые – у сортов ‘April Reign’ и ‘April Rose’.

Корневая система рододендронов залегает неглубоко, в поверхностном слое почвы, образуя широкий ком в форме “таблетки”. Она состоит из множества тонких корней. Эти корни уязвимы, они отмирают как при недостатке влаги, так и при ее переизбытке. Рододендронам нужна почва влажная, но не мокрая. Участок под посадку рододендронов должен быть хорошо дренированным, так как застой воды для этих растений губителен. При этом бессмысленно насыпать дренаж на дно отдельной посадочной ямы - при тяжелой, плохо впитывающей влагу почве вокруг посадочного места мы добъемся только того, что вся вода соберется именно в посадочную яму с рыхлым грунтом. Грунт должен хорошо пропускать воду и воздух и иметь кислую реакцию почвенного раствора. К легким и средним суглинкам добавляют перепревшие иглы хвойных пород, листовой перегной, рыжий верховой торф, крупнозернистый песок. На тяжелых глинистых почвах лучше всего устроить насыпные гряды: на участок с небольшим уклоном насыпают дренаж (например, гранитный щебень) слоем не менее 10 см, затем подготовленный грунт для посадки слоем до 40 см. На песчаных почвах такой же слой песка вынимают и заполняют посадочное место подготовленным питательным грунтом (компост или перегной, перепревшая хвоя, верховой торф в равных частях), в который добавляют еще и влагоудерживающие компоненты. При этом лучше приготовить сразу участок для посадки группы рододендронов, чем одиночное посадочное место. Хвойный компост – полезная составляющая почвенной смеси для рододендронов, которую при наличии хвойного опада легко приготовить. Хвоя сосен, елей, лиственниц укладывается в компостный ящик, при этом каждый слой опада перемежается добавкой кислого верхового торфа (оптимально) или садовой земли. В течение сезона компост поливаем и перемешиваем. Через год он пригоден для мульчирования, а через два года – как основная компонента грунта для посадки рододендронов.Подготовка саженца к посадке. Если на поверхности корневого кома, вынутого из контейнера, вы видите многочисленные светло-коричневые тонкие корешки с белыми кончиками свежего прироста, то предварительная подготовка не потребуется. Ком опускают в емкость с мягкой водой, держат до насыщения влагой, то есть пока не перестанут подниматься пузырьки воздуха, и высаживают на место. Но часто бывает так, что внешняя часть корневого кома представляет собой еще один «контейнер», образованный отмершими из-за длительного соприкосновения со стенками контейнера корнями. Далеко не всегда живым корням удается пробиться через этот «войлок», и рододендрон неминуемо испытывает недостаток влаги и питания, будучи посажен даже в самые лучшие для него условия. Отмершую внешнюю часть кома следует аккуратно удалить: «расчесать» или срезать его до живых корней или, в крайнем случае, сделать несколько надрезов вдоль и снизу. Подготовленный таким образом ком опускают в емкость с водой до насыщения и сажают.

Понравилась статья?
Поставьте оценку
(Голосов: 15, Рейтинг: 3.97)
Поделитесь ею в социальных сетях

Читайте также