Астильба: сорта, особенности ухода - статья
ВСЕ КАТЕГОРИИ
Астильбы

Автор - ландшафтный дизайнер и коллекционер Андрей Ганов

Ещё совсем недавно, каких-нибудь лет 30 тому назад, астильба, безусловно, знакомый многим цветок, был чем-то наподобие деревенской простушки: вроде и растёт, и цветёт, но, проходя мимо картины с простой розовой астильбой, садовод не то, чтобы гордился таким растением, а, скорее, немного стыдился его. Мол, всё руки не доходят за забор высадить…. Но всё поменялось, буквально в одночасье, когда к нам на рынок, буквально хлынул поток, даже не совсем новинок, а просто, доселе невиданных сортов. Всевозможных окрасок, размеров. А также сорта отличались по времени цветения. В моём саду общее время цветения всех сортов и видов астильб приближается к 4 месяцам. С середины июня и по конец сентября. Да и место посадки теперь сильно варьируется. Раньше было всё очень чётко: «мы говорим астильба, подразумеваем тень». А теперь многие сорта не то, что цвести, даже расти, нормально в тени не хотят…

Астильбы

Начинающий садовод может удивиться: «Ну зачем нужно знать, к какому виду или гибридной группе относится тот или иной сорт». Ответ прост. Зная, что представляет собой тот или иной сорт астильбы, можно чётко определить, в какой освещённости он нуждается, легко ли переносит засушливые периоды.

Астильбы замечательно смотрятся в цветниках в качестве дополнения к флоксам метельчатым, ирисам сибирским, лилейникам, хостам, учитывая то, что форма соцветий весьма сильно отличается в зависимости от вида или группы. Прекрасно смотрятся, чуть склонённые над водной гладью сорта астильбы Тунберга Straussenfeder (Astilbe thunbergii Straussenfeder). Замечательны в своей изящной прозрачности немногочисленные сорта астильбы простолистной, например, Pink Lightning (Аstilbe sinplicifolia Pink Lightning). Выигрышно, смотрятся астильбы, посаженные большим массивом одного сорта. Попробуйте, и убедитесь в этом сами. Мне же милее всего гибридные астильбы. Даже нет чёткого ответа на вопрос «Почему?» Наверное, потому что они – разные. Появляется какая-то новая сортосерия гибридных астильб, к примеру, Mighty, они – великаны, под 1,5 метра! Подойдёт на задний ряд миксбордера. Цвет? Только выбирай. Mighty Plone – белый. Mighty Red Queen – ярко-красный. Mighty Pip – розовый. Или другая крайность. Низкорослые. На самый передний край. В дополнение к манжетке мягкой, невысоким гераням, даже невысоким злакам. Получается весьма искусно. Можно рассмотреть сортосерию Youbique. Все представители этой сортосерии невысокие, обильно цветущие растения. Цвет – в диапазоне от белого до густого, насыщенного карминового. Можно предложить Younique Ruby Red, Younique Carmine и мой любимый, действительно с налётом серебра, Younique Silver Pink.

Астильба Fanal

Или астильба китайская. Достаточно поздно цветущая. С очень пушистыми, густыми соцветиями, которые занимают более половины высоты самого растения! Пусть я повторюсь, но моя любимая астильба именно из числа китайских. Сорт Visions, достойный представитель сортосерии. Есть ещё Vision in Red, Vision In Pink, Vision In White. Все они прекрасны. Но в душу мне запал именно Visions.

Астильба Visions

Чуть отвлечёмся от этого приятного занятия – пения заслуженной славы астильбе, и посмотрим, а какие же почвенные и другие условия необходимы нашей красавице…

Обычная садовая почва. Идеален суглинок. Причём идеален по всем статьям: и плодороден, и, в отличие от глины, воздухопроницаем. И, что крайне важно, суглинок достаточно долго держит влагу – совершенно необходимая составляющая хорошей жизни астильбы в нашем саду. В засуху, которая у нас бывает крайне редко, особенно молодые растения, необходимо поливать. Получается некоторая дилемма: в тенистых местах астильба обойдётся и без полива, именно поэтому в Европе, да и Америке, астильба считается королевой теневого сада, но у нас, вследствие недостатка тепла, она может и не зацвести в тени. Поэтому в засушливое лето, астильба, живущая на солнце, нуждается в дополнительном поливе.

Надземную часть я срезаю осенью, когда листва полностью потеряет декоративность. Хотя высокорослые сорта в снежные зимы весьма украшают сад своими метёлками, торчащими из снега.

В литературе указана опасность весеннего выпирания растений из земли, и, как следствие, дальнейшее её усыхание. Но я с этим не сталкивался ни на лёгких, песчаных почвах, ни на тяжелых.

Продолжим наше дефиле сортов. Любимы, и не зря, садоводами, сорта красного цвета. От тёмно-вишнёвого Purpurlanze, кстати, это единственный сорт астильбы, который использует в своих работах Пит Удольф (PeatOudolf) до кричаще-красной Fanal.

Несколько особое отношение у меня к белым астильбам. Когда цветут – глаз не отвести. К примеру, сорт Weisse Gloria. Но, если тёмно - окрашенные сорта, если так можно выразиться, «стареют» красиво, становясь тёплого, буро-ржавого цвета. То белые, увы, становятся невыразительными. Поэтому, могу порекомендовать срезать соцветия сразу после их цветения, оставляя только весьма декоративную листву.

Оформляя свой сад, не забывайте про астильбы. Они весьма благодатные растения, и украсят ваши композиции с июня и до самого снега.


Понравилась статья?
Поставьте оценку
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.2)
Поделитесь ею в социальных сетях

Читайте также

  • Финские рододендроны, малыши и гиганты

    Финские сорта рододендронов появились в наших садах уже достаточно давно, первые – пару десятков лет назад. Мы успели и проверить их зимостойкость в нашем климате, и по достоинству оценить декоративные качества. Делимся с вами своим опытом.

    0 комментариев
    Рейтинг: 4.39
  • Многолетники-гиганты

    Ищете новые решения для своего сада? Рассказываем почему многолетники-гиганты как нельзя лучше подойдут вашему саду.

    0 комментариев
    Рейтинг: 4.05